Посмотрите, сколько интересных мероприятий приготовили для горожан разного возраста учреждения культуры! Можно весело и познавательно провести время с семьей. (Преимущественно мероприятия Ночи искусств являются бесплатными. Для удобства восприятия платные мероприятия отмечены красным цветом)

План Всероссийской акции «Ночь искусств – 2019» в Северодвинске с 1 по 3 ноября

 

Мероприятия 1 ноября 2019 года

 

Время                                            Название мероприятия
 

Северодвинская кукольная галерея (ул. Плюснина, д. 5) (0+)

11.00–23.00

 

12.00, 15.00, 18.00, 21.00 — экскурсии

— Выставка авторских художественных кукол. В галерее представлено более 400 кукол, игрушек и кукольных домиков, разных стилей и видов из разных стран (Швеция, Нидерланды, Италия, США, Латвия, Германия, Россия, Беларусь, Эстония, Корея)
— Выставка антикварных кукол и мишек-Тедди с конца XIX века. Во время экскурсии Вы узнаете историю о том, кто такой Мишка Тедди, о видах и стилях кукол XIX века
— Выставка авторского проекта Ирины Черепановой «Королевство белых ночей и брусничных земель» (авторская кукла, история, новые персонажи и много новых историй…)
(Цена билета: взрослый 150 руб., детский 100 руб.)
 

Детская музыкальная школа № 36 (ул. К. Маркса, д. 48)

16.00–20.00 — Фото-выставка  «Театр и время» (6+)
16.00–16.40 — «Разговор о театре». Встреча с режиссером-постановщиком Северодвинского Драматического театра Нелли Цветковой (6+)
17.00–17.30 — Мастер-класс по актерскому мастерству от Нелли  Цветковой (6+)
17.40–18.20 — Концерт учащихся и творческих коллективов школы «Содружество двух муз» (6+)
18.00–20.00 — Мастер-классы «Петь и играть – это интересно» для всех желающих (12+)
18.30–20.00 — Конкурсная программа для всех желающих проявить свой талант «Минута славы» (6+)
 

Арт-балаганчик «Поскорей к нам иди и друзей приводи!»

Библиотека «Мир знаний» (пр. Победы, д. 48) (6+)

17.00–20.00 — Музыкально-игровой микс «Невероятное в обыкновенном»

— Бумагия «Забавные поделки, крупные и мелкие»

— Хоровод дружбы «Вместе целая страна!» (встреча землячеств)

— Выставка цветов «Цветочный калейдоскоп»

 «ЦветА Морской волны»

Детская художественная школа № 2 (ул. К. Маркса, д. 39)

17.00 Открытие итоговой выставки городского конкурса детского изобразительного творчества «Севмаш – достояние России» (выставочный зал)

— Выступление неюных музыкантов (6+)

17.00–20.00 — Знакомство с выставкой  работ учащихся подготовительного отделения  «ЦветА морской волны»  (6+)
17.00–20.00 — Знакомство с выставкой  работ победителей регионального фестиваля «Я ЛЮБЛЮ ИСКУССТВО!» (6+)
18.00–19.30 — Мастер-класс «Морские узлы» (6+)
18.00–20.00 — Мастер-класс «Рыбная ночь», керамика (12+)

(По предварительным заявкам, заявки принимаются до 30 октября)

18.00–19.30 — Коллективное рисование для самых маленьких «Корабли в нашей гавани», гуашь. Для детей 3-7 лет
18.30–20.00 — Мастер-класс «Рисуем вместе. Портрет моряка» (16+) Материалы с собой, любые.

(По предварительным заявкам, заявки принимаются до 30 октября)

 

Детская музыкальная школа № 3 (ул. Индустриальная, д. 63) (6+)

16.30 — Мастер-классы в народных традициях «Рукотворные чудеса»
16.30 — Концертная программа «В свете рампы»
17.30 — Этно-шоу «Месяц небесного чердака». Театрализованное представление по мотивам произведений Степана Писахова. Цена билета 100 руб.


Детская школа искусств № 34 (ул. Гоголя, д. 4) (6+)

18.00–19.00 — Концертная площадка «В сиянии музыки и танца»
19.00–21.00 — Танцевальная площадка «Танцуй в ритме жизни»
19.00–21.00 — Площадка мастер-классов «Город мастеров»
19.00–21.00 — Мастер-классы по подготовке к балу Золушки «Придворный этикет, или собираемся на бал»
 

МБУК «Северодвинский городской краеведческий музей» (ул. Пионерская, д. 10)

18.00–20.00 — Программа от приюта для животных «4 лапы» (0+)
18.00 — Познавательное занятие для детей «У Лукоморья» (6+)

(по выставке «Идут века, но Пушкин остается»)

18.00–21.00 — Интерактивная площадка «Юный археолог» (6+)
18.00, 20.00 — Игровое занятие «Льняные смотрины» (6+)
18.00, 19.00 — Лекторий «Оружейные легенды». Из опыта изучения коллекции «оружие» северодвинского музея (18+)
18.00 — Экскурсия «История города» (12+)
18.00 — Игровое занятие «В мастерской художника» (0+)
18.00 — Литературно-музыкальная гостиная «Здравствуй, Нёнокса» (12+)
18.00–19.40 — Игровое занятие «Игры советской детворы» (0+)
19.00 — Мастер-класс «Флористическая открытка» (эксперименты с антоцианами) (0+)
19.00 — Занятие «Музейная субмарина» (6+)
19.00–20.00 — Интеллектуальные развлечения на пушкинской выставке (12+)
19.30 — Экскурсия с мастер-классом по вязанию морских узлов «Рейд Святого Николая» (12+)
20.00 — Тренинг «Правополушарное рисование для детей и взрослых». Запись по телефону 56-86-98 (6+)
20.00 — Экскурсия по выставке «Идут века, но Пушкин остается» (12+)
20.00 — Встреча «10 лет начала археологических исследований в Нёноксе» (12+)
20.00–21.00 — Мастер-класс по карвингу «Осенняя визитка» (фигурное вырезание овощей от учащихся и преподавателей ГАПОУ АО «СТСИ» (0+)
21.15 — «Федорино горе». Лекторий Анастасии Цветковой и Любови Карповой  о посуде и кухонной утвари, рецепты и полезные советы советского времени. На выставке «История вещей» (12+)
 

Библиоэфир «Перемотай на 90-е»

Библиотека семейного чтения «Книжная гавань» (ул. К. Маркса, д. 26)

19.00–21.00 «До 16 и старше» (12+)

Отдел литературы для юношества и взрослых

— Музыкальный турнир «Угадай мелодию»

— Мастер-класс «Очумелые ручки» (делаем наклейки)

— Ретро-викторина «Легенды ТВ» (вспоминаем культовые сериалы 90-х)

— Сленг-викторина «Фильтруй базар!»

— Игротека (шашки, шахматы, резинка, классики)

— Выставка «Потаённая литература»

— Фотозона «Лихие 90-е»

«Устами младенца» (6+)

Отдел литературы для детей

— Книжная выставка «Топ-10 детских книг родом из 90-х»

— Говорящая экспозиция «Игрушечная ля-ля-фа» (игрушки детей 90-х)

— Аквагрим «В стране Дисней» (Светлана Вертипорогова)

— «Киндер-класс по созданию мульт-кумира 90-х

—  Мастерилка по созданию игрушки из бросового материала «Вини Пух и все-все-все»

— Мастер-класс по созданию дневника друзей «Анкетобум!»

— Кинотусовка «Волшебный экран 90-х» (просмотр мультфильмов)

— Фотозона «Златая цепь на дяде том»

«МузОбоз» (12+)

Отдел литературы по искусству

— Показ мод под музыку «Силуэт-1995»

— Танцевальный мастер-класс «Хит-парад стилей» (форро, латино, ламбада, брейк-данс) (Светлана Хмель, Даниил Семенов, Анатолий Попов, коллектив «Форро»)

— Дискотека 90-х под клип-парад «И снова седая ночь»

— Выставка-ностальджи предметов массовой культуры «Барахолка»

— Фотостена «Лихие кумиры»

 

МАУК «Северодвинский Дворец Молодежи («Строитель»)» (пр. Ленина, д. 47) (16+)

20.00 — «Музыкальная гостиная». «Земфира трибьют». Концерт кавер-группы «ЭКСТРА»

(г. Архангельск). Цена билета 350 руб.

 

Северодвинский драматический театр (ул. Ломоносова, д. 77) (12+)

21.00 — Спектакль «Весь мир – театр» (спектакль в двух действиях)

Автор  и режиссер Н. Цветкова

 

Мероприятия 2 ноября 2019 года

 

Время

Название мероприятия

 

Северодвинская кукольная галерея (ул. Плюснина, д. 5) (0+)

11.00–23.00

 

12.00, 15.00, 18.00, 21.00 — экскурсии

— Выставка авторских художественных кукол. В галерее представлено более 400 кукол, игрушек и кукольных домиков, разных стилей и видов из разных стран (Швеция, Нидерланды, Италия, США, Латвия, Германия, Россия, Беларусь, Эстония, Корея)
— Выставка антикварных кукол и мишек-Тедди с конца XIX века. Во время экскурсии Вы узнаете историю о том, кто такой Мишка Тедди, о видах и стилях кукол XIX века
— Выставка авторского проекта Ирины Черепановой «Королевство белых ночей и брусничных земель» (авторская кукла, история, новые персонажи и много новых историй…)
(Цена билета: взрослый 150 руб., детский 100 руб.)
 

Северодвинский драматический театр (ул. Ломоносова, д. 77) (6+)

12.00 — Спектакль «Семь суббот на неделе» (Цена билета 200 руб.)

Центр культуры и общественных мероприятий (ул. Бойчука, д. 2) (0+)

13.00 Народная ярмарка «Небывальщина с бывальщиной», посвященная 140-летию со Дня рождения Степана Писахова:

— Выставка северной деревенской утвари

— Мастер – класс «Налим Налимыч»

— Мастер – класс «Поморская калитка»

— Мастер – класс по северной выпечке «Как купчиха постничала»

— Выставка картин по мотивам сказок С. Писахова (автор Александр Менухов)

14.00 — Концертная программа  землячеств и этнических общин «Во Поморской стороне живем», посвященная 140-летию Степана Писахова
 

Творческое пространство «МОСт» (ул. Комсомольская, д. 34, 2 этаж) (0+)
Во время всего мероприятия чаепитие (вкусняшки и тапочки с собой), настольные игры, общение

18.00 — Отчетный концерт учеников Творческого пространства «МОСт»
19.00 — Джем-сейшн, свободная игра на инструментах, караоке-вечеринка
20.00 — Концерт фортепианной музыки в стиле Japan
 

Северодвинский драматический театр (ул. Ломоносова, д. 77) (16+)

18.00 — Спектакль «Пиковая дама». Цена билета 250 руб.
 

Северодвинский Дворец Молодежи («Строитель») (пр. Ленина, д. 47) (0+), (16+)

16.00

 

18.00

— ПРЕМЬЕРА спектакля народного театра «Автограф» «Приключения Русалочки» (пьеса О. Корельской, режиссер Т.П. Герловина) (0+). Цена билета 300 руб.

— «Импровизации в танце»

Танцевальная лаборатория хореографа проекта «Танцующий город», руководителя хореографической студии «Мосты» Татьяны Алешиной

19.30 — Выступление группы «We’are welcome» в рамках проекта «Музыкальная гостиная»

В программе блюзовые, джазовые стандарты, импровизация

21.00 — Концерт-встреча Клуба самодеятельной песни «Микрофон» «Гитара по кругу» для любителей бардовской песни

Праздничная программа «Созвездие талантов»

Библиотека «Бестселлер» (ул. Юбилейная, д. 57а)

16.00–18.00 — Творческая мастерская «Полёт фантазии» (6+)
18.00–20.30 — Познавательная викторина «Искусство объединяет»

— Музыкально-поэтическая композиция «Дело было вечером»

— Поэтическая лаборатория Даниила Семёнова «Всё не случайно»

— Танцевальное попурри «Окунитесь в мир танца» (трайбл-студия «Леди»)

— Перфоманс по сказке Бориса Шергина «Громка мода»

— Литературно-краеведческий дивертисмент «Пинежский Пушкин» (АРОО «Пинежское землячество»)

— Пантомима «Несерьёзно» (МИМ «Джаз» Д. Семёнов)

— Шоу-программа «Как нет песни без души, так нет души без песни» (дуэт «Ностальжи») (12+)

 

Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя (ул. Ломоносова, д. 100) (16+)

19.00–21.00 — Интеллектуальная игра «Мозгобойня»

Тема игры: «Весь мир – театр»

 

Мероприятия 3 ноября 2019 года

 

Время

Название мероприятия

 

Северодвинская кукольная галерея (ул. Плюснина, д. 5) (0+)

11.00–23.00

 

12.00, 15.00, 18.00, 21.00 — экскурсии

— Выставка авторских художественных кукол. В галерее представлено более 400 кукол, игрушек и кукольных домиков, разных стилей и видов из разных стран (Швеция, Нидерланды, Италия, США, Латвия, Германия, Россия, Беларусь, Эстония, Корея)
— Выставка антикварных кукол и мишек-Тедди с конца XIX века. Во время экскурсии Вы узнаете историю о том, кто такой Мишка Тедди, о видах и стилях кукол XIX века
— Выставка авторского проекта Ирины Черепановой «Королевство белых ночей и брусничных земель» (авторская кукла, история, новые персонажи и много новых историй…)
(Цена билета: взрослый 150 руб., детский 100 руб.)
 

Северодвинский драматический театр (ул. Ломоносова, д. 77) (0+)

11.30 — Встреча с главным режиссером театра Кичиком Анастасом Валерьевичем
12.00 — Спектакль «Приключения Бонифация» (Цена билета 200 руб.)
13.20 — Экскурсия по театру
 

Северодвинский Дворец Молодежи («Строитель») (ул. Ленина, д. 47) (0+), (6+)

12.00

 

17.00

— ПРЕМЬЕРА спектакля народного театра «Автограф» «Приключения Русалочки» (пьеса О. Корельской, режиссер Т.П. Герловина) (0+). Цена билета 300 руб.

— XI открытый конкурс молодых дизайнеров «Дизайнер года». (6+)

 

Центр культуры и общественных мероприятий (ул. Бойчука, д. 2) (6+)

14.00–15.30 — Юбилейная программа Валерия Охапкина «Немного о себе»

Цена билета 200 руб.

19.00–20.30 — Творческий вечер Народной артистки РФ Ольги Волковой

Цена билета от 1000 руб.

 

Театральные бродилки «Aрт-лабиринтУМ»

Библиотека «Кругозор» (пр. Бутомы, д. 7)

16.10–17.15 Зрительный зал (6+)

— Выступление фольклорного коллектива из Нёноксы «Усолье» «Содружество прекрасных муз»

— Выступление и мастер-класс танцевальной студии «Золотица»

17.15–19.00 Малая сцена (6+)

— Уроки актерского мастерства для детей от руководителя студии при театре «Автограф» Анастасии Коровиной «Театр дарит радость!»

— Развлекательно-игровая программа «Петрушкины веселушки»

— Театральный экспромт «Мы с хорошей сказкой неразлучны»

Большая сцена (12+)

— «Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой…»  мастер-класс по театральной речи (Д. Семёнов)

— Турнир по квадригами

— Театральный эрудит «Обыкновенное чудо»

— МузИнфо «До-Ля в такте»

— Про правила «Театр начинается с…» (театральный этикет)

— Игра-пантомима «Пойми меня»

Закулисье (12+)

— Мастер-класс «У каждого есть маска наготове» (делаем маску)

— Примерка в костюмерной «Кто Я?»

— Театральный сундучок «Угадайте спектакль»

— Калейдоскоп профессий «Волшебный мир театра»

— Фотозона

— Аквагрим

Театральная касса (12+)

— Арт-выставка «Волшебный мир сцены»

— Финальное задание «Собери фразу»

 

Театр теней от Лиги Мафии в кафе «Кактус» (ул. К. Маркса, д. 46) (18+)

18.00–23.00 Большая игра в «Мафию»

Стоимость участия 200 руб., тел. для записи: 89216705951
Новичкам рекомендуется подойти к 17.30 для объяснения правил игры

 «Свет единства»

Парк культуры и отдыха (ул. Советская, д. 30) (0+)

18.00 — Катание на подсвеченных аттракционах
— Выступление артистов оригинального жанра
— Мастер-класс по рисованию светящимися красками
— Светящийся флешмоб
— Стена пожеланий «Яркий след»
— Игровая познавательная программа «Мы-светлячки»

«Час феерии»

площадка около Центрального универмага (ул. Ломоносова, д. 81) (0+)

18.30 — Историческая справка об истории фейерверков

— Отстрел бытовых фейерверков

— Розыгрыш батареи салютов

— Заключительный фейерверк

 «Музыка со вкусом кофе»

Кофейня Barista Bar (ул. К. Маркса, д. 24) (0+)

19.30 — Открытие выставки картин художницы Алёны Севастьяновой «Аэроглифы»
20.00 — Выступление участников музыкального проекта «Сцена в Сити»

 Огненное шоу

Площадка около Северодвинского театра драмы (ул. Ломоносова, д. 77) (0+)

20.00–22.00 Уличная шоу программа с участием народного театра «Автограф», музыкальных и фаер-команд Северодвинска и Архангельска

 

 

В плане возможны изменения, следите за новостями в официальной группе мероприятия вконтакте «Ночь искусств в Северодвинске»  https://vk.com/night_of_art_severodvinsk и на сайте www.severodvinsk.info